Jugendsozialarbeit an Schulen




Die Jugendsozialarbeit an Schulen (JaS) basiert auf § 13 SGB VIII.

Sie wendet sich an benachteiligte junge Menschen.

Der Aufgabenbereich der Jugendsozialarbeit umfasst Einzel- und Gruppenarbeit, Beratung und Krisenintervention, Training der Sozialkompetenzen, wie auch Unterstützung im familiären Umfeld. Eine Anbindung an weiterführende Hilfen und Fachstellen findet bei Bedarf statt. Dabei besteht eine enge Anbindung an die Angebotsstruktur des Jugendamts Fürstenfeldbruck.

In ihrer Tätigkeit unterliegen unsere Mitarbeiter*innen der gesetzlichen Schweigepflicht nach § 203 StGB.

Die Jugendsozialarbeit an Schulen wird vom bayerischen Staatsministerium für Arbeit und Sozialordnung, Familien und Frauen gefördert und weiterentwickelt.

Weitere Anteile der Finanzierung werden vom Jugendamt und dem Träger (AWO) eingesetzt.

Zur Qualitätssicherung bietet das Bayerische Landesjugendamt, teils auch mit der Akademie für Lehrerfortbildung, zahlreiche Fortbildungen an. Die Mitarbeiter*innen der AWO Familien- und Jugendhilfen sind darüber hinaus in interne Maßnahmen der Qualitätssicherung eingebunden.


 

Jugendsozialarbeit JaS

Unsere Ansprechpartner*innen an Schulen im Landkreis:


Grundschule Fürstenfeldbruck                Andrea Seidl

Mitte                                                        08141 / 3558379

                                                                seidl@awo-ffb.de


Grundschule Graßlfing                            Markus Hoffmann-Wacker

                                                                 08142 / 4271766

                                                                hoffmann-wacker@awo-ffb.de


Theresen Grundschule Germering          Silvia Piott

                                                                089 / 9292821112

                                                                piott@awo-ffb.de


Grundschule an der                                Manuela Heidler

Kleinfeldstraße / Germering                    089 / 89419587

                                                                heidler@awo-ffb.de


Mittelschule Puchheim                            Thomas Dietzel

                                                                089 / 80072006

                                                                dietzel@awo-ffb.de


Mittelschule Olching                                Kathrin Schneider

Amperschule                                            08142 / 2843390

                                                                schneider@awo-ffb.de


Mittelschule Maisach                               Martin Raith

                                                                 08141 / 4045892

                                                                 raith@awo-ffb.de


Dorothea-von-Haldenberg                       Levent Rockinger

Mittelschule Mammendorf                        08145 / 9953470

                                                                 rockinger@awo-ffb.de


Mittelschule Türkenfeld                     Yvonne Heinrich
                                                                08193 / 9979568

                                                                heinrich@awo-ffb.de


Pestalozzischule /                                   08141 / 53482914

Sonderpädagogisches                            08141 / 53482915

Förderzentrum FFB


                                                               Tanja Einberger
                                                                einberger@awo-ffb.de


     Katrin Gräber-Günther

     graeber-guenther@awo-ffb.de


                                                                Henriette Lang

                                                                lang@awo-ffb.de


    Sabrina Watanabe

    watanabe@awo-ffb.de



Staatliche Berufsschule                          08141 / 50034102

Fürstenfeldbruck

                                                               Nicole Becker

                                                               becker@awo-ffb.de


                                                               Susanne Raßer

                                                               rasser@awo-ffb.de